スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

箱根駅伝往路結果(後半)+シード権の予想

11位帝京大学
横井2ー田村1ー宇佐美4ー平田1ー加藤4
島口4、新関2、岩佐1、吉野1
変更予想 7岩佐
1,2区と上手く力のある選手を使いながら好位置につけると3区濱川が驚きの好走。ただ、5区佐藤で7つ順位を落としシード圏内で往路を終えました。復路は6区、8区と良さそうなだけに、1年生がどれだけ走れるかどうか。特に9区平田がどこまで粘れるかがカギを握りそうです。

12位法政大学
佐藤1―鈴木2―青木1―本多2―阿部2
城越4、鹿嶋3、細川3、東福2、坪井1
変更予想 7城越 9細川 10東福(※投稿15分後に修正しました)
不安だった生澤も区間10位、残りも区間8~14位と安定してまとめた法政大学。シード権を争う大学では日体大に次いでチーム内で実力がある選手を残していると思います。復路密かに期待している大学です。

13位日本体育大学
秋山4ー住田3ー宮崎2ー山本4ー小野木4
大手4、城越3、林田2、三原2、室伏2、中川1
変更予想 7中川 8城越 9室伏
2区終わった時点では厳しいかなと思いましたが、3区吉田が快走。5区辻野も小涌園前ではシードと1分半くらい離されたものの、最終的には区間一桁でまとめました。復路は6区秋山でシード圏内には入ってくるはず。5位最有力候補と思っている中央学院と2分差がありますが、5位までいけるかどうか。

14位拓殖大学
馬場2―苅田3―新井4―中井1―赤崎1
大中4、土師3、脇本3、藤井1
変更予想 9土師
非常に乱高下で往路を終えた拓殖大学。平地区間は比較的走ってくれる印象ですが、往路と山につぎ込んだので、他大と比べるとやや残っていないかなという印象。7,8区は少なくとも他大と互角の勝負ができると思うので、6区馬場でシード圏内に入りたい。そのためには59分前後の走りは必要でしょうか。

15位東海大学
中島1ー湯澤2ー春日3ー川端3ー宮本4
石橋4、瑞慶覧4、林4、郡司1、高田1
変更予想 10林
1区良いスタートを切ったように見えましたが…。以降区間二桁で15位まで順位を落としてしまいました。シードを争う大学の中では一番駒をのこしていますが、往路の選手走れていなかったことを考えるとシード権は黄色信号かなと思っています。

16位山梨学院大学
池田2ー市谷3ー小山4ー古賀3ー熊代4
佐藤4、秦4、河村3、片山2、久保2
変更予想 9久保
今朝まさかの区間変更だった山梨学院大学。健闘したのは3,5区のみと言っていいでしょう。1区伊藤は力不足、2区ニャイロはあわや区間二桁、上村は飛ばしすぎました。秦に加えて佐藤か河村が残っていればシード権の可能性も出てきますが…。

17位明治大学
皆浦3―竹山2―東島2―射場4―坂口2
吉田4、磯口3、田中2、角出2、中島1、斉藤1
変更予想 7田中 10磯口
1区で流れに乗れなかったのが全てでしたね。その中で1年生、特に3区三輪がここまで走れたのが収穫。復路は下級生主体で坂口にも無理はさせないと思います。

18位大東文化大学
鴇澤4―北村4―斉藤2―谷川2―山本3
石橋4、鈴木4、林3、牧田3、中神2
変更予想 7鈴木 8林
1,2区しっかりと耐えて3区でシード圏内に入った時は良い流れと思いましたが…。個人的には4,5区の1年生が思ったより1分~1分半悪かった印象。層は厚いチームなだけに前回のように復路好走してほしい。

19位國學院大學
浦野1―内田3―渡辺3―磯辺3―軸屋3
鈴木4、畑中4、國澤3、熊耳3、松永3、江島2
変更予想 9熊耳
2区以降流れを取り戻すことなく往路を終えました。ひとまず6区浦野期待しているだけにどれだけ走れるか注目です。

20位国士舘大学
高田2―守屋3―本多3―餅崎4―渡部4
井筒2、辻田3、三田3、戸澤4、福田1
変更予想 6三田
1区は厳しいかなとおもっていましたが、住吉が区間最下位とは思っていませんでした。戸澤は往路にでてこないということは故障と予想しています。

シード争い
5位から16位の山梨学院までシード権が狙える大混戦。まず、シード権がほぼ確実と思っているのが中央学院。シード権に対してリードがあり、6区樋口、故障者が回復していなくても福岡・村上が残っているだけにシード権は取れると思っています。続いて取れそうな順に日体大、駒澤、神奈川。日体大は秋山でシード圏内に入れば残りで地力のある選手が多いだけに、秋山が良い状態でスタートラインに立てれば問題ないと思います。駒澤は6区終了時点で何とか日体大と同じ位置にいれればあとは日体大の選手と上手く並走できると思います。神奈川は6区不安ですが、失敗を活かせて28分台出している鈴木祐がまとめてくれるのではないかと予想しました。
逆に厳しい順に上武、山梨学院、東海。上武は6区苦手。その上、往路健闘しましたが各選手力を出し切ったくらいなので、かなり厳しい戦いが予想される復路では往路のように粘りの走りは見せられても森田のように巻き返す区間がないと厳しいと思いました。山梨学院は秦・佐藤(河村)が万全なら取れるでしょうが、1区伊藤が走ったことを考えると2人以上出られないと予想しました。東海は往路各選手力を出せなかったのと、1分以上前のチームを1人でおっていかなければならないので厳しいかなと思いました。
ということで、創価・日大・帝京・法政・拓殖のうち2チーム。この中で法政は復路に比較的選手が残っていますし、各選手が安定しているので取れそうと予想。6区と鈴木or青木or阿部が走る区間がどれだけ粘れるかがカギでしょうか。逆に、拓殖は往路にできるだけ選手を使ったのにシード圏外ということで厳しめと予想。創価は前回の東京国際のようにどこかで崩れるのではないかと思いました。前回10位の帝京と11位の日大で残り1枠迷った訳ですが、佐藤以外非常に良かった帝京と予想しました。6,9区が強い日大と7,8区が強い帝京で9区終了時点で前にいた方がシード権取れそうです。

ということで、シード権を取れる可能性は
中央学院>>日体大≧駒澤>神奈川≧法政>帝京≧日大≧創価>拓殖≧東海>>山梨学院>上武
帝京より上の6チームがシード権を取れると予想しました。因みに、前回の往路終了時はシード争いのところは5大学全て当てているので、今年もできるだけ当てたいです。
スポンサーサイト

箱根駅伝往路結果(前半)

1位青山学院大学
小野田2ー林2ー吉永3ー池田4ー中村3
安藤4、村井4、茂木4、下田3、田村3、鈴木1
変更予想 7田村、8下田、9安藤
往路変更なしで優勝に黄色信号と思ったら往路優勝ですか…。1区スローペースになったという最高の展開も関係ありますが、各選手ミスがなかったのが強いという印象。6区には小野田が控えていますし、ほぼ優勝と見ていいでしょう。

2位早稲田大学
石田3ー今井4ー箱田4ー大木1ー清水2
井戸4、佐藤4、藤原3、光延3、太田1、新迫1
変更予想 7佐藤、8太田、9井戸
各選手自分が持っている力は出せたと思います。ただ、1区スローペースで差がつかなかったのとやはり2区は他大の選手と差があったでしょうか。優勝するには6区で小野田に追いつくことが必要ですが、さすがに厳しい。

3位順天堂大学
橋本1ー難波1ー金原2ー聞谷4ー中村3
甲斐4、作田4、森4、花澤3、馬場2
変更予想 10作田
大健闘したのがここ。1,2,3区と撃沈とは言わないものの、想定の悪い方だった印象ですが、4区栃木が区間賞を取ると、山田がここまで適性があるとは思いませんでした。目標は全日本駅伝の推薦が得られる3位。9,10区は強力なだけに、6,7区何とか粘りたいところ。

4位東洋大学
堀3ー小笹2ー中尾1ー山本采4ー小早川3
牧浦4、竹下3、野村3、山口2、中村1
変更予想 なし
1区服部が後ろを離せなかった割には、2区山本がしっかり粘り、故障からの復帰レースの口町、出雲・全日本と良くなかった櫻岡が力を発揮できました。強いて言うなら橋本が3位は守りたかったでしょうか。箱根得意ですし、復路もある程度まとめてくれると思います。

5位駒澤大学
物江2ー伊勢2ー山下1ー片西2ー堀合2
広瀬4、紺野3、中西3、中村1
変更予想 8中村
1区最高の展開も3区下が思ったより伸びず、4区中谷が撃沈。残りの選手を見ると前よりも後ろを見る必要がありそう。5位前後で来てくれれば区間一桁でまとめる力はありそうですが、シード権を争うチームもチームの状態がかなり良さそう。一度11位以下に落ちたら、そこからシード権を取るのは厳しいと思うので、何とか6区60分台では来てほしい。


6位神奈川大学
鈴木祐3―中平4―大塚3―朝倉4―中神4
西田3、大川3、佐久間2、阿比留2、安藤1
変更予想 9大川
1区で良い位置で襷をつなげると、2区鈴木健の激走で一旦区間トップ。その後も越川がしっかりと粘り、東が区間一桁、5区はややうまくいきませんでしたが、それでもシード権に2分近い差をつけて往路を終えることができました。復路もシード争う大學の中では強い方ですが、6区苦手としているだけに28分台の鈴木祐がどれだけ走れるかがカギ。

7位中央学院大学
坂元3ー海老澤太4ー廣2ー藤田1ー久保田4
村上4、海老澤剛4、樋口2、福岡2、市山2
変更予想 6樋口、7福岡、9村上
2,3区の1年生がやや飛ばしすぎたものの、1,4区を走った3年生を含めてしっかりとまとめ、細谷が非常にゆったりとしたペースから上げて区間3位と好走しました。復路は樋口も残っていますし、5位の最有力候補だと思います。

8位上武大学
馬本4―橋立1―松村3―山岸3―佐藤4
塩川3、佐藤3、大森2、淵2、松下2
難しい2,4区を何とか4年生が粘り切ると、1,3区しっかりと区間10位で走りました。そして、森田は区間上位にはいるとはおもっていましたが、まさかの区間2位で一気にシード圏内に突入。ただ、往路に駒を全部投入したので、復路はやや厳しい。ひとまず、過去61分半すら切ったことがない6区で馬本が何とか往路の勢いを使って61分前半で好走し、シード争いの経験を復路も積みたいところ。

9位創価大学
吉留1―姫宮3―二宗2―三澤3―彦坂4
古場2、作田2、上田1、竹下1、築館1、米満1
変更予想 7古場  8作田
2区までは予想通りでしたが、大きく順位を落とすのではないかと思った3区で蟹沢が快走するとは思いませんでした。セルナルドも好走し、築館の代わりに出走した江藤も何とかシード圏内で往路を終えることができました。三澤が完調でなければやや復路厳しいと思いますが、蟹沢の走りを見た後だと期待しています。ひとまず6区吉留がどれだけ走れるかどうか。

10位日本大学
町井3―畔柳4―松木1―山崎3―村田4
山崎4、石垣1、成田1、金子1、小坂1、廣田1
変更予想 なし
2区終わった時点で9位で終戦かなと思いましたが、3区高野で順位アップ、4区粘って5区川口が区間6位の好走でまさかのシード圏内で往路を終えることができました。復路は町井が前回快走しているだけに7,8区耐えれればシード圏内も狙えると思います。

箱根駅伝順位予想

1位青山学院大学
2位早稲田大学
3位東海大学
4位駒澤大学
5位日本体育大学
6位東洋大学
7位順天堂大学
8位山梨学院大学
9位國學院大學
10位中央学院大学
11位帝京大学
12位明治大学
13位日本大学
14位大東文化大学
15位創価大学
16位神奈川大学
OP関東学生連合
17位拓殖大学
18位法政大学
19位国士舘大学
20位上武大学

区間エントリー(後半)

後で追記・編集などします。
大東文化大学
新井2―原3―下尾4―川澄1―奈良1
鴇澤4―北村4―斉藤2―谷川2―山本3
石橋4、鈴木4、林3、前田3、牧田3、中神2
変更予想 7鈴木、8林
16人の力が近いので、変更予想が難しい。8区斉藤は林と変わると予想。あと、鈴木はどこかにはいると思っています。本命は7区ですが、4,5区の1年生リレーがかなり不安なので、4区と変わった方が良いと思いますが…。序盤区間に加えて4区誰がどのくらい走るかもポイントになりそう。

明治大学
末次3―江頭4―三輪1―阿部1―藪下4
皆浦3―竹山2―東島2―射場4―坂口2
吉田4、磯口3、田中2、角出2、中島1、斉藤1
変更予想 3中島、7田中、8吉田
変更は往路に何かあったらそこに中島で3区田中と予想。復路は西監督は情に厚い人だと思っているので、6区3年間準備してきた皆浦、10区坂口は外れないと予想。とくに坂口は走るかわからないなら当日変更で入れるでしょう。1区4区は予想の逆ですが、それでも1,4区の走りがカギを握るのは間違いなさそうです。

創価大学
大山3―ムイル1ー蟹沢3―セルナルド4―江藤3
吉留1―姫宮3―二宗2―三澤3―彦坂4
古場2、作田2、上田1、竹下1、築館1、米満1
変更予想 5築館、7作田
4区と10区を当て馬にした方がアクシデントあった時に対応できる気もしますが…。変更はアクシデントなければ5区変更で、他7,8区あたりが変わるかもしれません。5,6区に加えて3区蟹沢がどこまで粘れるかがカギ。

法政大学
坂東2―足羽4―坂田4―矢嶋2―生澤4
佐藤1―鈴木2―青木1―本多2―阿部2
城越4、鹿嶋3、細川3、東福2、土井2、坪井1
変更予想 4細川、7城越、9土井、10東福

神奈川大学
変更予想 4東、9大川

拓殖大学
変更予想1土師、3宇田、9西

上武大学
変更予想 3太田黒、7淵、8大森、9佐藤駿

國學院
変更予想 9國澤、10熊耳

国士舘
変更予想3八巻、4戸澤、6三田

日大
変更予想 なし
プロフィール

sauto

Author:sauto
FC2ブログへようこそ!
某ブログの管理人さんごめんなさい、勝手に記録会のタイムなど使わせてもらってます。
ワードでまとめるかわりにどうせならばと始めたブログですので、期待しないでください。
あと、当ブログは敬称略です。

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。